小明去体育用品专卖店买乒乓球,买10个还差8.9元,买5个还剩1.6元,小明有12.1元钱。计算过程如下:单价:(8.9+1.6)÷(10-5)=10.5÷5 =2.1(元)小明共有:2.1×10-8.9=12.1(元)。
体育用品 商店准备用900元购进30副 乒乓球拍 ,只能选择单价是30元/副的球拍。计算方法是:900÷30=30 。
单价=价格总额/商品数量。含税单价=不含税单价+不含税单价*税率。实际工作中,要有数量才能计算出加权平均单价的。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定。
网友分享:单价=总价/数量 跳绳 0.95 足球 45.8 羽毛球 0.8 毽子 1.8 。
网友分享:跳绳的单价:65÷100=0.65(元) 足球的单价:478÷10=47.8(元) 图表如下: 单价 数量 总价 跳绳 0.65元 100根 65元 足球 47.8元 10个 478元 。
件单价计算公式是物品的单价=总价÷数量。单价是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。比如足球。
单价计算:比如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。相关应用:已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元。解题思路:由。
单价=价格总额/商品数量。含税单价=不含税单价+不含税单价*税率。实际工作中,要有数量才能计算出加权平均单价的。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。乘法:①求几个几是多少。②求一个数的几倍是。
网友分享:篮球总价:80×10=800(元)跳绳数量:300÷5=60(根)羽毛球单价:210÷7=30(元)羽毛球拍总价:98×20=1960(元)根据计算结果填表如下:购买物品单价数量总价篮球80元/个10个800元跳绳5元/根60根300元羽毛球30元/。
网友分享:68×5=340(元);45×8=360(元);38×12=456(元);5+8+12=25(个);340+360+456=1156(元);故答案为:340元,360元,456元,25个,1156元。